Loading...

Los Premios Fugaz celebrarán su gala de entrega de premios de manera virtual este jueves 18 de junio

  • Será a las 19:00 h. en los canales de Facebook y Youtube de los premios, y después tendrán un encuentro en IG LIVE para conocer la reacción de los premiados.

13 de junio de 2020.- Hace poco más de un mes los Premios Fugaz 2020 fueron presentados en un acto virtual emitido en los canales de Facebook y Youtube de Premios Fugaz – CortoEspaña. Decenas de personalidades del cine y la televisión como Javier Fesser, Marta Nieto, Rodrigo Sorogoyen, Sandra Sabatés, Ángel Martín, Eva Isanta, Montxo Armendáriz, Itzíar Castro, Manolo Solo, Ingrid Rubio, Pedro Casablanc o Macarena Gómez, entre muchos otros (38 en total), presentaban los nominados a las 19 categorías que componen los galardones. Ahora y siguiendo la tónica de los encuentros online, que tanto se están sucediendo durante esta crisis sanitaria de la Covid-19, los organizadores han decidido celebrar la gala de clausura y entrega de premios de manera virtual. La cita tendrá lugar el próximo JUEVES 18 de JUNIO a las 19:00 H. a través de su Facebook y Youtube, y después habrá un encuentro en IG LIVE para conocer la reacción de los premiados.

Hay que recordar que recientemente desde la Plataforma Nuevos Realizadores se firmaba un convenido a través del cual los socios y socias PNR pasan a miembros de la Comisión de CortoEspaña – Premios Fugaz. Ver noticia AQUÍ >

Nominados Premios Fugaz

De entre los trabajos nominados, hay varios de nuestros socios PNR y cabe destacar el cortometraje ‘Xiao Xian’, dirigido por el barcelonés Jiajie Yu Yan, que retrata el choque entre la tradición china y la segunda generación de jóvenes chinos nacidos en España, opta a ser galardonado en diez categorías, entre ellas a mejor cortometraje, categoría a la que también optan ‘A la cara’ (5 nominaciones), de Javier Marco, ‘Un coche cualquiera’ (2 nominaciones), de David P. Sañudo y ‘El monstruo invisible’ (4 nominaciones), trabajo producido en colaboración con la ONG ‘Acción contra el hambre’ y dirigido por los hermanos Fesser.

En las categorías de interpretación encontramos caras por todos conocidas como Antonio de la Torre ‘Black Bass’, Manolo Solo ‘A la cara’, Ana Polvorosa ‘A quien dices amar’ o Greta Fernández ‘Lea’. Además, los galardones cuentan con una irónica categoría en la que se “acuerdan” del largometraje, en la que están nominadas ‘Dolor y gloria’, ‘El hoyo’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Lista de nominaciones completa

Nominados Premios Fugaz 2020

Mejor cortometraje

● A la cara
● El monstruo invisible
● Un coche cualquiera
● Xiao Xian

Mejor dirección

● Javier Marco, por A la cara
● Javier Fesser y Guillermo Fesser, por El monstruo invisible
● Salvador Calvo, por Maras
● Jiajie Yu Yan, por Xiao Xian

Mejor guion

● Belén Sánchez-Arévalo, por A la cara
● Marcos Nine y Fran X. Rodríguez, por Beautiful boy (neno bonito)
● Javier Trigales, por Eco
● Javier Fesser y Guillermo Fesser, por El monstruo invisible

Mejor actor

● Manolo Solo, por A la cara
● Antonio de la Torre, por Black bass
● Albert Pérez, por Hawaii
● Jorge Cabrera, por Pozo

Mejor actriz

● Sonia Almarcha, por A la cara
● Ana Polvorosa, por A quien dices amar
● Greta Fernández, por Lea
● Chacha Huang, por Xiao Xian

Mejor dirección novel

● Victor Català, por A little taste
● Jordi Capdevila, por Hawaii
● Dani Viqueira, por Limbo
● Eva Saiz, por Mujer sin hijo

Mejor dirección de producción

● Luis Manso, por El monstruo invisible
● Marieta Caballero, por Malpartida
● Manuel Sánchez, por Maras
● Nacho Pérez de Guzmán y Eduardo Muñoz, por Xiao Xian

Mejor dirección de fotografía

● Toni Abad, por Hawaii
● Jorge Roig, por Malpartida
● Juanjo Sánchez, por Maras
● Mario Lerma y Alejandro Rapariz, por Xiao Xian

Mejor montaje

● Fran X. Rodríguez, por Beautiful boy
● Jose Joaquín García, por Eco
● Dani Viqueira, por Limbo
● Xavi Pereiro, por Polter

Mejor dirección de arte

●Mariola Viejo, por Eco
● Xenia Besora, por Hawaii
● Siggy Martínez, por Malpartida
● Federico Cambero y Daniel Raev, por Xiao Xian

Mejores efectos visuales

● Victor Duque, por A little taste
● Manu Viqueira, por Limbo
● Raúl Romanillos, Jordi San Agustín y Luis Tinoco, por Polter
● Jon Serrano y Mariano García, por Un coche cualquiera

Mejor vestuario

● Xènia Garre, por A little taste
● Imma Rondan, por Hawaii
● Nacho Pérez, por Malpartida
● Victòria Fuertes, por Xiao Xian

Mejor maquillaje y peluquería

● Berta Sallent, por A little taste
● Giss Rodríguez, Gorka Aguirre, Agar Martínez de la Hidalga y Albar Martínez de la
Hidalga, por Limbo
● Elena Cuevas, por Maras
● Abigail Cimmarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia espada y Esmeralda
Sánchez, por Xiao Xian

Mejor sonido

● Paco Piquero, por Eco
● David Machado, Javi Pato y Oscar Nieto, por Limbo
● Fernando Pocostales e Íñigo Olmo, por Polter
● Miguel Carretero, por Xiao Xian

Mejor banda sonora

● Joan Vilà, por A little taste
● Carlos Martin Jara, por Eco
● Fernando Furones, por El gran Corelli
● Jesús Díaz, por Xiao Xian

Mejor cortometraje breve

● A little taste
● El llibre
● Sol
● Telekinesis

Mejor cortometraje documental

● Beyond the glacier
● El infierno
● El sentido del cacao
● La eminencia

Mejor cortometraje de animación

● Carne
● El gran Corelli
● Lifetime
● Madrid 2120

Mejor largometraje
● Dolor y gloria
● El hoyo
● La trinchera infinita
● Mientras dure la guerra

2020-06-15T22:23:11+00:00

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies